Новости по теме

Москва, Петербург и Тульская область: обыски и задержания по делу о публикациях в ультраправом паблике в соцсети

Девушка, администрировавшая, по версии следствия, ультраправый паблик "Uber alles" во "ВКонтакте", помещена под домашний арест. 

30 сентября 2020 года в Москве, Санкт-Петербурге и Тульской области прошли обыски по делу по ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму).

Сообщалось только, что дело было начато по факту неких материалов, опубликованных в ультраправом паблике "Uber alles" в социальной сети "ВКонтакте". Подробности неизвестны.

В Москве обыск по данному делу прошел в штаб-квартире националистической организации "Ассоциация народного сопротивления". Как сообщили в АНС, обыск был связан с тем, что, по мнению правоохранительных органов, их активист - Андрей Овчинников, являлся модератором паблика "Uber alles". Так ли это, пока неизвестно.

Овчинников и еще двое членов АНС - Александр Буимов и Павел Кузнецов - были задержаны, но позже отпущены в статусе свидетелей. Сообщалось о задержаниях и после обыска в Тульской области, но подробностей пока нет, как и нет информации об обыске в Санкт-Петербурге. 

По данным СМИ, в осмотренных квартирах были найдены "экстремистская литература, холодное и огнестрельное оружие, пиротехника".

1 октября стало известно, что в Москве была задержана девушка, с марта 2018 по март 2019 года предположительно администрировавшая сообщество. Она является подозреваемой по уголовному делу. 2 октября стало известно, что подозреваемую зовут Мирослава Маркина. Кузьминский районный суд Москвы поместил её под домашний арест.