Новости по теме

Двое сторонников «Граждан СССР» подозреваются в подготовке к убийству главы кубанской еврейской общины

Подозреваемые арестованы. 

22 сентября 2020 года Следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю сообщило, что в отношении двух участников движения «Граждане СССР» было возбуждено уголовное дело по пп.«ж», «з» и «л» ч. 2 ст. 105 УК с применением ч.1 ст. 30 УК и ч. 3 ст. 33 УК (организация приготовления к убийству группой лиц по найму по мотиву религиозной ненависти).

Согласно сообщению СК, подозреваемые намеревались убить 51-летнего председателя одной из религиозных общин (по данным СМИ — главу Федерации еврейских общин России (ФЕОР) на Кубани Юрия Ткача). Для этого они нашли «исполнителя убийства» – сотрудника правоохранительных органов под прикрытием – в качестве награды пообещав ему «получение влиятельного статуса в подразделении своей организации». Заказчики передали потенциальному убийце личные данные жертвы, а также передали «монтажный нож и средства конспирации».

Организаторы несостоявшегося убийства, 60-летний житель Славянска-на-Кубани и 70-летняя уроженка соседней республики, были задержаны 21 сентября 2020. Суд заключил их под стражу. 

«Граждане СССР» — сообщество людей, отрицающих распад Советского Союза и настаивающих на необходимости исполнения советских законов. Также заметное место в идеологии «Граждан СССР» занимает антисемитизм.

В 2019 году «Граждане СССР», называвшие себя также «Народным контролем», прорвались в краснодарскую синагогу и беседовали с раввином, чтобы изобличить его связь с «сектой» «Хабад» и вредоносные замыслы этой организации по отношению к русскому народу.

 

В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.

Ссылки на данную статью [2]