Новости по теме

Завершено расследование дела о массовых беспорядках в Чемодановке

28 жителей Чемодановки обвиняются в организации массовых беспорядков и убийстве. Летом 2019 года в селе произошла массовая драка, которая описывалась участниками как конфликт русского и цыганского населения. Из-за полученных травм в больнице скончался один местный житель.

26 марта 2020 года СК сообщил о завершении расследования дела о массовых беспорядках в селе Чемодановка Пензенской области. 28 местных жителей заключены под стражу. Их обвиняют по чч. 1 и 2 ст. 212 УК (организация  массовых беспорядков и участие в них), ч. 1 ст. 105 УК («убийство») и ч. 1 ст. 105 УК с применением ч. 3 ст. 30 УК (покушение на убийство).​

По данным СМИ, изначально в сообщении пресс-службы СК России было указано, что организатором беспорядков была «группа лиц цыганской национальности», однако позже указание на национальность из текста пропало.

Напомним, 13 июня в Чемодановке произошла массовая драка. Из-за полученных травм в больнице скончался 34-летний Владимир Грушин. Ещё 21 человек получили ранения разной степени тяжести. Причина конфликта достоверно неизвестна. По данным пензенских СМИ, поводом стало то, что, по мнению русского населения, цыгане приставали к дочери (или нескольким дочерям) местных жителей. СК также не называет повод для начала столкновений, а лишь называет его «незначительным».

Изначально дело было возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Позже дело было переквалифицировано на пп. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений) и ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК (покушения на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений). В органы внутренних дел было доставлено 174 человек для допросов, трое участников конфликта были задержаны. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин передал уголовное дело об убийстве в Главное следственное управление. 

14 июня жители села вышли на народный сход и перекрыли федеральную трассу «Урал», требуя выселить цыган. 17 июля стало известно о том, что Бессоновский районный суд Пензенской области признал шестерых человек, участвовавших в перекрытии трассы, виновными по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП (массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах, создавшее помехи движению пешеходов или транспортных средств). Некоторым из них назначили штрафы, а некоторым — обязательные работы.

15 июня в селе Лопатки, расположенном рядом с Чемодановкой, произошел крупный пожар в доме, где жили цыгане. УМВД региона сообщило, что возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).

17 июня глава сельсовета Сергей Фадеев заявил о том, что цыгане из сел Чемодановка и Лопатки, около 900 человек, в принудительном порядке отправили в Волгоградскую область. В тот же день в пресс-службе правительства региона сообщили, что информация о принудительно отъезде не соответствует действительности. Власти отметили, что некоторая часть цыган покинула Чемодановку добровольно.

Через месяц после конфликта СМИ сообщили, что цыганские семьи начали возвращаться обратно в село. О каких-либо новых конфликтах с местными жителями не сообщалось.

Ссылки на данную статью [1]