Новости по теме

Санкт-Петербург: дело о нападении на мигранта из Узбекистана

16-летний школьник обвиняется в покушении на убийство.

13 февраля 2020 года стало известно, что в Санкт-Петербурге следствие предъявило 16-летнему школьнику Мирославу обвинение по ч. 1 ст. 105 УК с применением ч. 3 ст. 30 УК (покушение на убийство). Юношу обвиняют в нападении на 25-летнего приезжего из Узбекистана. 14 февраля 2020 года он дал подписку о невыезде.   

Напомним, 7 февраля 2020 в Полежаевском парке Санкт-Петербурга четверо молодых людей подошли к возвращавшемуся домой мигранту. Один из них спросил его имя, а другой — выстрелил в голову из пистолета. После этого нападавшие разбежались.

Пострадавший вызвал себе скорую. Он был доставлен в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, огнестрельным пулевым слепым ранением мягких тканей головы и переломом лицевого скелета.

Позднее, 10 февраля, стало известно о задержании подозреваемых. Ими оказались двое 19-летних молодых людей и двое 16-летних школьников. Один из последних, по версии следствия, и стрелял в мужчину. Сообщается, что у него изъяты свето-шумовой пистолет «Пионер», 4 патрона, и 18 гильз от звукового патрона «Гром». Как пояснил задержанный, он напал на приезжего из-за того, что в школе у него произошел конфликт с одноклассником, который является выходцем из Средней Азии. По данным СМИ, молодой человек не скрывает, что придерживается ультраправых взглядов.

Изначально юноше предъявили обвинение по ч. 2 ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью), однако затем оно было переквалифицировано на ст. 105 УК. Остальные трое участников инцидента были опрошены в качестве свидетелей и отпущены.