Новости по теме

СМИ сообщают о задержании ультраправого серийного убийцы

По данным СМИ, ФСБ задержала 24-летнего жителя Ногинска, совершившего несколько ксенофобных убийств. 

24 января 2020 года газета «Московский комсомолец» опубликовала сообщение о том, что 20 декабря 2019 года сотрудники ФСБ задержали 24-летнего жителя Ногинска Александра Налимова (имя изменено редакцией), причастного, по данным правоохранителей, к серии ксенофобных убийств, произошедших в Москве и Ногинске. 

По данным издания, молодой человек состоит в «автономной националистической организации» и придерживается ультраправых взглядов. В тексте публикации он назван «проукраинским националистом», склонявшимся «к скандинавской мифологии», однако во время обыска у него в квартире были найдены повешенными на стену иконы, а также флаги ДНР и «Новороссии». Помимо идеологической атрибутики во время обыска из его квартиры были изъяты «флешки, жёсткие диски, телефон, ноутбуки, тактические ножи в ножнах, блокнот, тетрадь и системный блок компьютера». 

Анонимный сотрудник ФСБ рассказал, что Налимова подозревают в причастности к убийству «рабочего Дзагитова на улице Аэроклубная в начале января 2018 года». Вероятно, редакция изменила также и фамилию жертвы, и речь идёт об убийстве 41-летнего выходца из Киргизии Тахиржана Хамраева, произошедшем 12 января 2018 года. Из показаний молодого человека остаётся неясным, совершил ли он убийство в одиночку или вместе с подельниками.  

Также Налимова подозревают в жестоком убийстве пенсионера Потапова в деревне Бездедово (Московская область) в конце января 2018-го года. Тело мужчины было найдено в р. Клязьма с множественными переломами и пробитой головой. 

На сегодняшний день, по данным газеты, Налимов признался уже в девяти преступлениях. По словам анонимного сотрудника ФСБ, он находится «в одном из СИЗО Подмосковья под изменёнными данными».