Новости по теме

Санкт-Петербургский Центр «Э» рассказал о банде молодых людей, нападавших на мигрантов

Полиция разыскивает жертв ксенофобных нападений.

22 января 2020 года стало известно, что с октября по ноябрь 2019 года  в Санкт-Петербурге группа из 5-6 молодых человек (от 14 до 25 лет) совершала ксенофобные нападения на мигрантов. На сегодняшний день подозреваемые задержаны, им вменяется как минимум пять эпизодов избиений мигрантов на территории Калининского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга – «на ж/д станциях Ржевка, Лесная, Пискаревка, а также у Балтийской». 

По данным следствия, во время нападения молодые люди «брызгали жертве в лицо газом, угрожая ножом, валили на землю и жестоко избивали». Избиение сопровождалось выкрикиванием «националистических лозунгов и оскорблений». 

По какой именно статье против задержанных было возбуждено дело, к сожалению, не сообщается.

О задержании участников ультраправой группировки стало известно из сообщений о совещании сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. Полиция пока не получила ни одного обращения от жертв этих нападений и намерена продолжать их поиск.

Напомним, 14 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге были задержаны шесть подростков, подозреваемых в совершении ксенофобного нападения на 30-летнего выходца из Узбекистана. К сожалению, нам неизвестно, об этой ли группировке шла речь на совещании правоохранителей.