Новости по теме

Ставрополь: вынесен приговор по делу против предполагаемых активистов Misanthropic Division

В октябре 2019 года в Ставрополе к лишению свободы суд приговорил двух предполагаемых активистов запрещенной ультраправой организации Misanthropic Division, которые, помимо прочего, были признаны виновными в приготовлении покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

​9 октября 2019 года Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор двум предполагаемым членам запрещенной ультраправой организации Misanthropic Division. 

На скамье подсудимых находились 22-летний Роман Порфилов и 21-летняя Вера Патлатай, которые, как сообщается, готовили нападения на сотрудников правоохранительных органов. Подробности, к сожалению, не разглашаются. Молодые люди были задержаны в апреле 2019 года, при обыске у них нашли вещи символикой украинского полка «Азов», а также две гранаты и самодельный пистолет с шестью патронами калибра девять миллиметров. Обстоятельства задержания, также, неизвестны. 

Порфилову инкриминировалось приготовление к покушению на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ч. 1 ст. 30 УК, ст. 317 УК), участие в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), финансирование экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК), незаконное хранение оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК) и незаконное хранение взрывчатки  (ч. 2 ст. 222.1 УК). Патлатай обвиняли только в приготовлении к покушению на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ч. 1 ст. 30 УК, ст. 317 УК) и незаконном хранении взрывчатки (ч. 2 ст. 222.1 УК).

Суд признал обоих виновными и приговорил Порфилова к 7,5 годам колонии строгого режима, а Веру Патлатай — к 4 годам и 3 месяцам колонии общего режима. Кроме того, им назначили штрафы в 100 и 30 тысяч рублей соответственно.

Напомним, Misanthropic Division — эта группа радикально настроенных неонацистов-язычников, которая получила известность на фоне событий на Юго-Востоке Украины и выступает в поддержку действующих киевских властей. В 2015 году Красноярский краевой суд признал ее экстремистской. Подробнее о группе см. здесь.