Новости по теме

Суворов: прекращено делу против лидера "Партизанской правды партизан" Алексея Меняйлова и его жены Слатаны

В мае 2019 года Суворовский районный суд Тульской области прекратил дело против основателя движения "Партизанская правда партизан" Алексея Меняйлова и его жены Слатаны Меняйловой, которых обвиняли в создании и публикации в интернете видеороликов, направленных против женщин. Дело было закрыто в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК. 

7 мая 2019 года Суворовский районный суд Тульской области вынес решение по делу против основателя движения "Партизанская правда партизан" Алексея Меняйлова и его жены Слатаны Меняйловой.

Напомним, их обвиняли по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) за публикацию видеороликов, которые, по версии следствия, направлены против женщин. Согласно материалам дела, Меняйлов писал текст к роликам и наговаривал его на камеру, а жена их снимала и публиковала в интернете. В январе 2019 года обвинение ходатайствовало о закрытии дела в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК, однако подсудимые оказались против, заявив, что будут добиваться полного оправдания.

В итоге суд не встал на сторону обвиняемых, признав, что изначальное обвинение было обоснованным. Дело было прекращено не на основании оправдания, а в связи с упомянутой выше декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК. 

Напомним, информация СМИ о том, какие именно ролики вошли в дело, разнится. По одним данным речь идет о видео "Аненербе против НКВД или нюансы таранного удара" и "Почему олигофренопедагогам легче обрести власть", по другим: "Что общего у матерей Гитлера и Порошенко?" и "Почему девушки так торопятся дать?", по третьим, распространенным сторонниками Меняйлова, - все перечисленные плюс еще несколько: "Проститутки 74-й роты", "Какое лицо у женщины, которая хочет тебя?", "Почему девушки разговаривает по телефону в неглиже", "Корни лютой ненависти Крупской к Сталину и героям вообще" и "Почему тупая женщина считается сексуально предпочтительной?". В декабре 2018 года все 9 роликов были запрещены по решению Суворовского районного суда и уже внесены в Федеральный список экстремистских материалов (пп. 4835 - 4843). 

Мы ознакомились с инкриминируемыми видео. Почти во всех женщин называют эпитетами типа "бабы", "давалки", "телки", "бездельницы" и т.д.,  а также приводятся разного рода построения, выставляющие женщин в качестве источника разнообразных бед человечества. Более того, как минимум в одном из роликов - "Почему олигофренопедагогам легче обрести власть" - Меняйлов утверждает, что в "хереющих городах вся власть у старух" и фактически оправдывает применение насилия, рассказывая некую историю, как криминальную активность банды этнических чеченцев якобы удалось прекратить посредством убийства пожилой этнической чеченки. 

Несмотря на то, что мы не обнаружили в рассуждениях Меняйлова прямых призывов к насилию, многочисленные оскорбления в сочетании с систематическим высказыванием различных по тяжести обвинений в адрес женщин, с нашей точки зрения, следует трактовать как возбуждение ненависти.   

Меняйлов и его жена были задержаны в июне 2018 года, а в июле суд принял решение о содержании их под стражей. В том же июне 2018 год в городе Суворове, где последователи "Партизанской правды партизан" строили "музей героев Великой Отечественной войны", были задержаны еще около 20 сторонников Меняйлова. Все они вскоре были отпущены без предъявления обвинений. В январе 2019 года суд принял решение об изменении меры пресечения для Меняйлова и его жены, и пара была отпущена из СИЗО под домашний арест. Рассмотрение дела в суде было начато в январе 2019 года. 

Ссылки на данную статью [3]