Новости по теме

Дело бывшего сахалинского чиновника, обвиняемого в антисемитизме, закрыто

Прекращено уголовное дело против бывшего полномочного представителя президента РФ в Сахалинской области Виталия Гулия, автора книги "Подножие российского Олимпа", обвиняемого в возбуждении национальной ненависти.

27 декабря 2017 года адвокат Виталия Гулия сообщил о том, что отдел по расследованию особо важных дел СУ по ЦАО ГСУ СК по Москве прекратил уголовное дело и уголовное преследование. Адвокат Дагир Хасавов не уточнил, на каких основаниях закрыто дело.

Дело против Гулия было возбуждено 17 декабря 2015 года по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) в связи с публикацией книги "Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника". (Книга была признана экстремистской Хорошевским судом Москвы 29 марта 2017 года и добавлена в Федеральный список экстремистских материалов под п.4151). В книге есть глава "Евреи во власти", в которой эксперты и нашли оскорбительные по отношению к евреям высказывания, однако, согласно выводам экспертизы, она не содержит призывов к совершению каких-либо действий по отношению к представителям этой этнической группы. Книга была издана тиражом 500 экземпляров, 50 из которых автор подарил друзьям, а 400 были изъяты в издательстве "Алгоритм".

28 января 2017 года в аэропорту Домодедово экс-чиновник был снят с самолета, летевшего в Кишинев, и задержан. Свою вину он не признал и настаивал на прекращении уголовного преследования.