Новости по теме

Самара: житель Чапаевска признан виновным в попытке теракта

В Самаре суд приговорил 20-летнего Дмитрия Бекетова к пяти годам лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей. 

10 декабря 2018 года стало известно, что в Самаре Приволжский окружной военный суд признал 20-летнего жителя Чапаевска Дмитрия Бекетова виновным по: 

• ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатки); 
• ч. 1 ст. 205 УК с применением ст. 30 УК (приготовление к теракту). 

Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей. 

По данным СМИ, молодой человек солидаризовался с идеологией запрещённого в России ИГ и готовился совершить теракт в людном месте города. Его задержали в Чапаевске в конце февраля 2018 года. Во время обыска у него дома было найдено «5 ножей, 3 заточки, 2 кастета, 1 тротиловая шашка (0,25 кг), 1 контактный взрыватель противопехотной мины МОН 50/100 и металлические шарики по 5 мм», а также «записи с инструкциями по изготовлению СВУ, фото и видео со сценами насилия и боевых действия с участием боевиков ИГ». 

Сообщается также, что ранее Бекетов был участником местного ультраправого движения. В 2015 году он вместе с двумя другими подростками нарисовал на мечети «Мирмамеда» свастику, в результате чего был признан виновным по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм группой лиц по мотивам ненависти). Другой участник этой «акции», Павел Рожин, в мае 2017 года был также был призван виновным в незаконном обороте взрывчатых веществ и приговорён к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 10 тысяч рублей.