Новости по теме

Чапаевск: осужденный за неонацистский вандализм подросток признан виновным в краже тротила

В мае 2017 года стало известно о том, что в городе Чапаевске Самарской области к штрафу и двум годам лишения свободы условно суд приговорил ранее судимого за идеологический вандализм 18-летнего местного жителя, признанного виновным в краже взрывчатого вещества.

В мае 2017 года стало известно о том, что в городе Чапаевске Самарской области был вынесен приговор по делу о незаконном хранении взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК).

На скамье подсудимых находился 18-летний местный житель Павел Рожин, который по данным правоохранительных органов, с августа по сентябрь 2016 года, работая в подрядной организации, украл с территории ОАО «Полимер» взрывчатое вещество и спрятал его в тайнике в лесополосе.

Сообщается, что в лесу было найдено 1610 граммов тротила в шести самодельных цилиндрических отрезках пластиковой трубы диаметром.

Что  П. Рожин собирался делать с украденным тротилом, не сообщалось.

Напомним, ранее молодой человек был судим по ч. 2 ст. 214 УК за совершение двух актов вандализма. По данным следствия, в 2015 году он и двое других 16-летних подростков нарисовали фашистскую свастику на билетной кассе на железнодорожной станции «1052 км» и написали на фасаде здания подсобного помещения мечети «Мирмамеда» ксенофобный лозунг, дополнив его изображениями кельтского креста и фашистской свастикой. 

Суд признал его виновным в краже тротила и приговорил к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 10 тысяч рублей. 

Ссылки на данную статью [1]