Новости по теме

Липецк: вынесен приговор по делу по ст. 282 и ст. 280

В ноябре 2018 года стало известно, что в Липецке к 4 годам лишения свободы условно суд приговорил 18-летнего местного жителя, признанного виновным в возбуждении ненависти и публичных призывах к экстремизму.

В ноябре 2018 года в Липецке был вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 18-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, в 2016 году, будучи несовершеннолетним, публиковал под разными именами в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобные фотографии и статьи, которые пропагандировали неонацистскую идеологию, а также содержали призывы к насилию против представителей определенных этнических групп. Подробности, к сожалению, не разглашаются. 

Сообщается, что молодой человек ранее уже обращал на себя внимание правоохранительных органов - как «приверженец праворадикальных взглядов».  Он привлекался к административной ответственности за пропаганду нацистской символики (ст. 20.3 КоАП), а также состоял в «молодежной группе экстремисткой направленности, лидеры которой причастны к убийству лиц и грабежам на почве национальной ненависти и вражды и в настоящее время отбывают наказание». О какой именно группировке идет речь, не разглашалось. Возможно, имеются в виду фигуранты вот этого дела о расистских нападениях и вандализме.  

Во время судебного заседания обвиняемый отрицал свою причастность к публикации материалов, а в ходе следствия отказался от дачи показаний. 

Октябрьский районный суд признал молодого человека виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд запретил ему в течение 2 лет размещать какую-либо информацию в интернете.