Новости по теме

Липецк: суд по делу о нападениях и поджоге купели святого источника

В ноябре 2016 года в Липецке передано в суд дело о нападениях и убийстве по мотиву национальной ненависти и поджоге купели Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря.

По делу проходят - 24-летний житель Энгельса Саратовской области Александр Адрианов и 18-летний житель Липецкой области.

Действия обвиняемых в зависимости от роли каждого квалифицированы по п. "а, б" ч.3 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.214 УК  (вандализм, совершенный группой лиц по мотивам религиозной ненависти), ч. 2 ст. 167 (уничтожение и повреждение имущества), ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), ч.1 ст.222.1 УК (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства), ч. 1 ст. 30 ч.1 ст. 223.1 УК (приготовление к изготовлению взрывного устройства), п. "л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву национальной ненависти).

Согласно материалам дела, вечером 27 апреля 2015 года обвиняемые, "являясь приверженцами националистического движения", спрятав лица под платками, ранили ножами двух повстречавшихся им братьев Абдакаюмовых в лесопарковой зоне на улице Салтыкова-Щедрина. Одному пострадавшему был нанесен легкий вред здоровью, другому - тяжкий.

В ночь с 30 июня на 1 июля обвиняемые подожгли деревянную купель с раздевалкой и повредили православный крест на источнике в честь иконы Божьей Матери у Свято-Успенского монастыря в Липецке.

В ночь на 3 июля 2015 года на улице Гагарина житель Саратовской области Адрианов несколько раз ударил ножом спавшего на скамейке 50-летнего бездомного Михаила Андреева. Адрианову вменяется еще и убийство гражданина Узбекистана, совершенное в Энгельсе 20 июня 2015 года.  Вину он признает частично — только в нанесении побоев.

Несовершеннолетнему жителю Липецка предъявлено обвинение в размещении в интернете в свободном доступе "материалов националистического толка с символикой фашизма, с рассуждениями на религиозную тему, разжигавшими конфликты на религиозной почве".

В Липецкой области во время обыска в квартире, где проживала подруга несовершеннолетнего, были обнаружены элементы для изготовления самодельного взрывного устройства осколочного действия.

Житель Липецка ранее был судим за кражу и был приговорен к штрафу.

Обвиняемые дали признательные показания. Им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В декабре 2016 года начался суд по делу.
Ссылки на данную статью [2]