Новости по теме

Москва: в суд передано дело писателей Олега Платонова и Валерия Ерчака

В Москве суд рассмотрит дело ультраправых писателей Олега Платонова и Валерия Ерчака — их обвиняют в возбуждении национальной ненависти. 

В ноябре 2018 года стало известно, что в Москве в Пресненский районный суд передано дело Олега Платонова и Валерия Ерчака. Платонова обвиняют по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти группой лиц с использованием служебного положения). Ерчаку предъявлено такое же обвинение, но без п. «б» (использование служебного положения). 

По словам самого Платонова, поводом для возбуждения дела стало то, что он издал антисемитскую книгу Ерчака «Слово и дело Ивана Грозного» (п. 1381 Федерального списка экстремистских материалов). Ерчака, вероятно, также обвиняют в издании собственной книги, однако детали дела нам, к сожалению, неизвестны. 

Олег Платонов — известный в ультраправой среде писатель, автор запрещённых книг «Загадка сионских протоколов» и «Сионские протоколы в мировой политике» (пп. 1346 и 4413 Федерального списка экстремистских материалов). Многие его работы носят неприкрыто антисемитский и конспирологический характер. Платонов также является директором издательства «Институт русской цивилизации», председателем президиума карликовой организации «Всеславянский союз» и постоянным членом Изборского клуба. «Институт русской цивилизации» занимался продажей и переизданием различных националистических сочинений разной степени радикальности, в частности, произведений черносотенцев начала ХХ века, а «Всеславянский союз» называет своей целью объединение всех «славянских народов». 

Валерий Ерчак — автор нескольких антисемитских сочинений, часть из которых вышла в «Институте русской цивилизации» под научным руководством Платонова. Он также является сопредседателем Союза русского народа (СРН) и белорусского отделения Союза православных братств (СПБ). СПБ — это неполитическое православное объединение, а СРН — межрегиональная организация, выступающая за претворение в жизнь уваровской триады «православие, самодержавие, народность». 
Ссылки на данную статью [1]