Новости по теме

В Моcкве осуждены Олег Платонов и Валерий Ерчак

В Москве осуждены авторы антисемитских сочинений Олег Платонов и Валерий Ерчак.

23 декабря 2020 года Пресненский районный суд Москвы вынес приговор по делу Олега Платонова и Валерия Ерчака.

Ерчак признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, совершенное в составе организованной группы) и приговорен к трем годам лишения свободы условно c таким же испытательным сроком. Платонов получил четыре года условно с испытательным сроком в три года по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, совершенное в составе организованной группы с использованием служебного положения).

По словам Платонова, поводом для возбуждения дела стало то, что он издал антисемитскую книгу Ерчака «Слово и дело Ивана Грозного» (п. 1381 Федерального списка экстремистских материалов).

Олег Платонов — известный в ультраправой среде писатель, автор запрещённых книг «Загадка сионских протоколов» и «Сионские протоколы в мировой политике» (пп. 1346 и 4413 Федерального списка экстремистских материалов).  Платонов также является директором издательства «Институт русской цивилизации», председателем президиума карликовой организации «Всеславянский союз» и постоянным членом Изборского клуба. «Институт русской цивилизации» занимался продажей и переизданием различных националистических сочинений разной степени радикальности, в частности, произведений черносотенцев начала ХХ века, а «Всеславянский союз» называет своей целью объединение всех «славянских народов».

Валерий Ерчак — автор нескольких антисемитских сочинений, часть из которых вышла в «Институте русской цивилизации» под научным руководством Платонова. Он также является сопредседателем Союза русского народа (СРН) и белорусского отделения Союза православных братств (СПБ). СПБ — это неполитическое православное объединение, а СРН — межрегиональная организация, выступающая за претворение в жизнь уваровской триады «православие, самодержавие, народность».

Ссылки на данную статью [2]