Новости по теме

Верховный суд оставил в силе приговор калининградцу, осужденному за публичные призывы к терроризму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу Валерия Богатырева, приговорённого к пяти годам лишения свободы за публикацию видео Misanthropic Division во «ВКонтакте». 

В июле 2018 года в Москве Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу 21-летнего Валерия Богатырева, приговорённого по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму через интернет) к пяти годам лишения свободы. В качестве дополнительного наказания суд запретил ему в течение трех лет после освобождения администрировать сайты, форумы, чаты и группы в соцсетях.

Московский окружной военный суд вынес Богатыреву приговор 8 февраля 2018 года на выездном заседании в Калининграде. 

Согласно материалам дела, в декабре 2016 года Богатырев, на тот момент студент Балтийского федерального университета, добавил к себе в видеозаписи во «ВКонтакте» ролик под названием «Misantropic Division — Final Chapter». По данным СМИ, в деле это видео описано как содержащее призывы к «вооруженной борьбе за изменение государственного строя Российской Федерации». Защита настаивала на том, что молодой человек получил ролик в сообщении от друга и сохранил его случайно. 

Во время расследования в комнате Богатырева в общежитии прошёл обыск, в результате которого следствие нашло у него флаг войск СС, нашивки с символикой нацистской Германии и жетон с надписью «Сеем смерть — жнем победу». В итоге в приговоре отмечалось, что молодой человек демонстрировал «приверженность к идеям националистического характера», хотя защита и сам Богатырев настаивали на том, что он всего лишь интересовался историей. 

В деле также отмечалось, что на странице Богатырева во «ВКонтакте» было опубликовано несколько видеозаписей, посвящённых украинскому полку «Азов». Посчитав, что молодой человек намерен присоединиться к полку, следствие мотивировало необходимость оставлять его под стражей. Сам Богатырев утверждал, что «не имеет отношения к конфликту на Украине» и не публиковал эти видеозаписи. 

В марте 2017 года «Россия-24» выпустила про Богатырева сюжет. В нём говорилось о том, что в общежитии БФУ задержали двух неонацистов, у них в комнате нашли огнестрельное и холодное оружие, а впоследствии возбудили уголовные дела ст. 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатых веществ). В сюжете также сообщалось ещё о троих неонацистах, задержанных в другом районе Калининграда. Журналисты назвали всех задержанных «неонацистской группой», которая готовилась отправиться на Украину для прохождения боевой подготовки у местных националистов. За исключением Богатырева, судьба всех упомянутых в сюжете молодых людей нам не известна. А в обвинении (и, соответственно, приговоре) Богатырева не было статьи, связанной с оборотом оружия или взрывчатки. 

Прежняя фамилия Богатырева — Варенов. Согласно данным СМИ, он сменил её по семейным обстоятельствам. Богатырев родился и вырос в Советске Калининградской области, а до ареста жил в Калининграде, в студенческом общежитии Балтийского федерального университета. 

Misanthropic Division — это группа радикально настроенных неонацистов-язычников, которая получила известность на фоне событий на Юго-Востоке Украины и выступает в поддержку действующих киевских властей. Она была признана экстремистской и запрещена на территории РФ решением Красноярского краевого суда 17.07.2015. 
Ссылки на данную статью [1]