Новости по теме

Москва: задержан Юрий Горский

5 июля 2017 года в Москве у здания Московского городского суда был задержан националист Юрий Горский. Горского задержали, когда он выходил из здания суда, где должно было состояться рассмотрение апелляции по делу националиста Дмитрия Демушкина.

6 июня националисту предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Его заключили под стражу на 48 часов.

Ранее сообщалось, что уголовное дело было возбуждено после первомайского шествия националистов на Октябрьском поле в Москве. Горский выступал организатором шествия. Горский был задержан сотрудниками полиции после шествия. В ходе акции участники скандировали "Украина - Майдан, Россия - Манежка, баррикады, покрышки, огонь" и "5.11.17 революция". Хорошевский районный суд Москвы арестовал Горского на трое суток, признав его виновным в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Горский также был оштрафован на тысячу рублей по ст. 19.3 за (неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

Горский также проходит свидетелем по делу против Марка Гальперина по аналогичной статье.

Напомним, Юрий Горский в мае покинул ряды Партии националистов, а также у него возник ряд разногласий с некоторыми из лидеров "Новой оппозиции". На данном этапе в публичном пространстве он позиционирует себя в качестве "спикера" "Новой оппозиции" и главы националистического движения "Новая правая альтернатива". 
Ссылки на данную статью [3]