Новости по теме

Бийск: вынесен приговор по делу о бытовом убийстве и ксенофобном вандализме

В мае 2018 года в городе Бийске Алтайского края в суд было передано дело против 20-летнего студента, обвиняемого в совершении бытового убийства, а также ксенофобном вандализме и возбуждении ненависти.

В декабре 2018 года в городе Бийске Алтайского края по делу против против 20-летнего студента технического ВУЗа.

По данным следствия, в мае 2017 года он изготовил листовку, направленную против представителей определенных этнических групп, и наклеил ее на входных дверях одного из религиозных учреждений города Бийска. Кроме того, в июне 2017 года с помощью аэрозольной краски он нарисовал на данном учреждении символ, схожий с нацистской свастикой.

Подробности, к сожалению, не сообщались.

На молодого человека полиция вышла в рамках расследования совершенно другого дела – убийства 15-летнего школьника, погибшего в июне 2017 года. Согласно материалам дела, обвиняемый и его друг избили и задушили подростка, а потом бросили его тело на берегу реки. Сообщается, что мотивом преступления стала ревность, т.е. убийство было совершено на бытовой почве.

Молодому человеку инкриминируется ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) и ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, по мотивам национальной и религиозной ненависти) и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Дело против обвиняемого и второго участника убийства уже передано в суд для рассмотрения по существу. 
Ссылки на данную статью [1]