Новости по теме

Бийск: вынесен приговор по делу о бытовом убийстве и ксенофобном вандализме

В декабре 2018 года в городе Бийске Алтайского края суд вынес приговор по делу против 20-летнего молодого человека, признанного виновным в совершении бытового убийства, а также ксенофобном вандализме.

В декабре 2018 года в городе Бийске Алтайского края был вынесен приговор по делу против 20-летнего экс-студента технического ВУЗа.

По данным следствия, в июне 2017 года на здании одного из религиозных учреждений города он с помощью аэрозольной краски нарисовал символ, схожий с нацистской свастикой. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в вандализме по мотиву ненависти (ч. 2 ст. 214 УК). 

На студента полиция вышла в рамках расследования совершенно другого дела – убийства 15-летнего школьника, погибшего в июне 2017 года. Согласно материалам дела, обвиняемый и его друг избили и задушили подростка, а потом бросили его тело на берегу реки. Сообщается, что мотивом преступления стала ревность, т.е. убийство было совершено на бытовой почве. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, свершенное группой).

Суд признал студента виновным в убийстве и ксенофобном вандализме и приговорил его к 15 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В ходе судебного разбирательства молодой человек своей вины не признал. 

Напомним, изначально сообщалось, что помимо вандализма и убийства, его обвиняли в возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) за изготовление и распространение ксенофобной листовки, которая была наклеена на дверях того же религиозного учреждения в мае 2017 года. Однако в сообщениях о вынесении приговора, ни этот инцидент, ни ст. 282 УК, не упоминаются. Можно предположить, что в этой части молодой человек был оправдан.

Ссылки на данную статью [1]