Новости по теме

Зеленоград: суд прекратил уголовное преследование против экс-поклонника Дмитрия Боровикова

В  феврале 2018 года в московском городе Зеленограде суд освободил от уголовной ответственности с применением мер воспитательного характера 18-летнего студента, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в соцсети "ВКонтакте".

В феврале 2018 года в московском городе Зеленограде был вынесен решение по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). 

На скамье подсудимых находился 18-летний студент Гуманитарного колледжа РГГУ Егор Д., который, по данным правоохранительных органов, с сентября 2015 года по январь 2016 года публиковал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" различные ксенофобные материалы. 

В обвинительном заключении говорилось, что среди прочего были опубликованы: "фотографии с комментариями...: «Ибо [нецензурное слово] иммигрантам соваться в страны для белых людей», «Задумайтесь! Может уже пора убивать хачей с жидами?!», а также видеоролик о неонацисте Дмитрии Боровикове с лозунгами против евреев, азиатов и кавказцев". На момент публикации данных материалов обвиняемому было 16 лет. 

Егор Д. признал свою вину. Он пояснил, что разделял идеи, пропагандируемые Боровиковым (неонацист, лидер "Боевой террористической организации", на счету которой целый ряд убийств и нападений по мотиву национальной ненависти) и ранее репостил в соцсети фотографии и видео с нацистской символикой и "радикальные сюжеты". В интернете он нашел "единомышленника" из района Марьино. Молодые люди вместе посещали тренировки по ножевому бою, но спустя некоторое время поссорились и прекратили общение. После этого обвиняемый "потерял интерес к теме национализма".

Следствие также выяснило, что студент "вел разговоры на националистические темы среди своих одногруппников" и получал из-за этого замечания от руководства.

27 февраля 2018 года Зеленоградский районный суд  принял решение освободить Егора Д. от уголовной ответственности и ограничиться применением принудительных мер воспитательного характера.