Новости по теме

В Зеленограде передано в суд дело за ксенофобные материалы в соцсети "ВКонтакте"

В Зеленограде передано в суд дело 18-летнего студента Гуманитарного колледжа РГГУ за ксенофобные материалы в соцсети "ВКонтакте".

В начале 2018 года в Зеленограде было передано в суд дело 18-летнего студента Гуманитарного колледжа РГГУ по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Согласно материалам дела, на личной странице студента в социальной сети "ВКонтакте" были обнаружены ксенофобные материалы. Согласно заключению экспертов, в публикациях были признаки возбуждения национальной ненависти. В обвинительном заключении говорится, что среди прочего там были "фотографии с комментариями...: «Ибо [нецензурное слово] иммигрантам соваться в страны для белых людей», «Задумайтесь! Может уже пора убивать хачей с жидами?!», а также видеоролик о неонацисте Дмитрии Боровикове с лозунгами против евреев, азиатов и кавказцев". Публикации были сделаны с сентября 2015 года по январь 2016 года, когда обвиняемому было 16 лет.

Студент признал свою вину. Он пояснил, что разделял идеи, пропагандируемые Боровиковым и  ранее репостил в соцсети фотографии и видео с нацистской символикой и "радикальные сюжеты". В интернете он нашел "единомышленника" из района Марьино. Молодые люди вместе посещали тренировки по ножевому бою, но спустя некоторое время они поссорились и прекратили общение. После этого обвиняемый "потерял интерес к теме национализма".

Следствие также выяснило, что студент "вел разговоры на националистические темы среди своих одногруппников" и получал из-за этого замечания от руководства.

Уголовное дело было возбуждено в мае 2017 года. В октябре молодому человеку было предъявлено обвинение. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.
Ссылки на данную статью [1]