Новости по теме

В Подмосковье задержан польский журналист

В Мытищах полицейские задержали польского журналиста и блогера радикального толка Томаша Мацейчука. По его месту  жительства прошли обыски в рамках уголовного дела о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК). 

27 февраля 2018 года в Мытищах Московской области сотрудники полиции задержали польского журналиста и блогера радикального толка Томаша Мацейчука. По месту жительства журналиста в Мытищах прошли обыски в рамках уголовного дела по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). 

В ходе обыска было изъято несколько грамот и благодарственных писем за сотрудничество от руководителей батальонов "Донбасс" и "Айдар", "множество националистических книг и символики".

В письме калининградского СК в московское МВД сообщается, что в социальной сети "ВКонтакте" было обнаружено видео, где Томаш Мацейчук "высказывает слова, направленные на возбуждение ненависти и вражды". На записи "Мацейчук оскорбляет Гиви". (Речь об одном из убитых командиров ДНР). 

Политолог Руслан Осташко заявил журналистам, что поводом для внимания правоохранителей стали заявления Мацейчука в телеэфире: "...последней каплей стало его признание в прямом эфире, что он стрелял, находясь на Донбассе... Он не сказал, в какую сторону стрелял...". Ранее Мацейчук и Осташко встретились на одном из ток-шоу. 

Мацейчук доставлен в суд для принятия решения о его возможной депортации.

Ссылки на данную статью [1]