Новости по теме

Объединение «Русские» признано экстремистской организацией

28 октября 2015 года Московский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистским ультраправую организацию Этнополитическое объединение «Русские».

Как сообщили СМИ, основаниями для запрета движения стали претензии правоохранителей к Манифесту движения, который суд счел экстремистским, а также факт неоднократного привлечения сторонников и лидеров Объединения «Русские» к уголовной и административной ответственности по статьям, связанным с националистической пропагандой.

В ходе судебного заседания прокурор сообщил, что в Манифесте, который был направлен на экспертизу, содержатся призывы к «созданию национального государства и национально-освободительной борьбе любыми доступными способами», что, по мнению экспертов, может трактоваться как разжигание межнациональной розни.

На наш взгляд, такой вывод является излишне вольной интерпретацией, потому что прямых призывов в уставных документах «Русских» нет.

Что же касается второго основания – уголовных и административных дел против членов организации, - то не все из них, по нашему мнению, являются правомерными (например, административный арест Д. Демушкина за публикацию кадра из норвежского фильма «Мертвый снег»). Кроме того, некоторые дела, например, дело против лидера движения Александра Белова, все еще находятся на стадии рассмотрения и, ввиду отсутствия обвинительного приговора (который вполне вероятно будет правомерным), не могут служить доводами в этом судебном разбирательстве. 

Однако со стороны Объединения «Русские» явно велась ксенофобная пропаганда, поэтому по сути решение о его запрете трудно считать вполне неправомерным, несмотря на очевидные нарушения. 

К сожалению, мы не располагаем всеми данными по этому делу и опираемся только на факты, приведенные в СМИ, и возможно наша позиция будет уточняться. 

Напомним, «Этнополитическое объединение Русские» было создано в мае 2011 года в результате слияния двух признанных экстремистскими организаций "Славянского союза" (Славянской силы) и ДПНИ
Ссылки на данную статью [40]