Новости по теме

В Петербурге арестован "телефонный террорист", грозившийся "залить Петербург и Москву кровью"

В Петербурге арестован врач Сергей Афанасьев-Кадомцев, грозящийся «залить Петербург и Москву кровью». Он останется под стражей до 22 января 2018 года.


27 ноября 2017 года стало известно, что в Петербурге в рамках уголовного дела по ст. 205 УК (террористический акт) и ст. 282 УК (возбуждение ненависти) Петроградский суд арестовал врача Сергея Афанасьева-Кадомцева.

С. Афанасьев-Кадомцев останется под стражей до 22 января 2018 года.

Уголовное дело было возбуждено 31 августа 2017 года после того, как упомянутый доктор разместил в социальной сети «ВКонтакте» информацию о готовящихся взрывах и угрозах «залить Петербург и Москву кровью». На страничке «Маргарита Осипова» в социальной сети «ВКонтакте» в июле 2017 года он анонсировал взрывы станций «Садовая», «Гостиный двор» и «Петроградская», торгового комплекса «Галерея», а также «оставил пару сотовых номеров для желающих вступить в ряды поклонников Аллаха».


Поводом для возбуждения дела стали 15 заявлений от бывших коллег доктора. «Мы собрали на него около 15 заявлений, - рассказал один из них журналистам, - хотя самих сообщений, конечно, было больше. Лично мне от него тоже досталось, но пока он не начал сообщать о готовящихся взрывах, реакции от правоохранительных органов не было. Про посты, за которые его арестовали, тоже мы рассказали полиции».

 

Врач известен призывами к убийствам служителей РПЦ (под псевдонимом «Ольга Невская»), распространением порочащих сведений о своих коллегах (под разными псевдонимами) и замечен как «телефонный террорист» - по версии следствия, именно он сообщил о планируемом взрыве самолета в аэропорту Пулково.

В настоящее время врач направлен на судебно-психиатрическую экспертизу.

Ссылки на данную статью [1]