Новости по теме

В Орле вынесен приговор члену партии ПАРНАС

В Орле суд приговорил к году лишения свободы условно и запрету на "деятельность, связанную с информационно-телекоммуникационными технологиями" местного активиста "Артподготовки" и члена ПАРНАСа 18-летнего Александра Фоменкова.

10 ноября 2017 года Железнодорожный районный суд приговорил к году лишения свободы условно и запрету на "деятельность, связанную с информационно-телекоммуникационными технологиями" местного активиста "Артподготовки" и члена ПАРНАСа 18-летнего Александра Фоменкова.

Фоменков осужден за призывы к экстремистской деятельности (ст.280 УК). Он признал вину.

Согласно решению суда, активист публиковал призывы в своих аккаунтах в соцсетях. Фоменков ведет также в Youtube канал, который раньше назывался "Правый русский канал СмертЪ". 6 ноября он опубликовал видео "ДИВАННЫЙ САНКЦИОНИРОВАННЫЙ РУССКИЙ МАРШ 2017!!", где он со словами "Вот она, наша новая эпоха: провели "Русский марш" на кухне" вывешивает с балкона имперский флаг.

Об уголовном деле в отношении Фоменкова стало известно в марте 2017 года. Как говорил местный активист Михаил Росин, его отправили в СИЗО; судя по тому, что обвиняемый продолжил публиковать видео, в последствии меру пресечения изменили.

Изначально сообщалось, что активисту вменялись также ст.150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и ст.282 УК (возбуждение ненависти). Были ли сняты с него обвинения по этим статьям неизвестно.