Новости по теме

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Юрия Мухина

Страсбургский суд рассматривает жалобу, поданную в 2009 году.


5 октября 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу, поданную бывшим главным редактором газеты "Дуэль" Юрием Мухиным в 2009 году.

Публицист и политик жаловался на решения о прекращении деятельности газеты "Дуэль" за публикацию призывов к экстремистской деятельности, о запрете листовки "Ты избрал - тебе судить", а также на приговор, вынесенный ему по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ) за публикацию в "Дуэли" в 2006 году подборки "Смерть России!", которая два года спустя была признана экстремистской.

ЕСПЧ попросил Россию разъяснить, имело ли место вмешательство в право Мухина на выражение мнения и распространение информации и имел ли он возможность от своего имени обратиться в суд с жалобами на решение от 20 марта 2009 года (видимо, речь идет о решении Мосгорсуда о запрете материалов из "Дуэли") и на решение от 26 ноября 2008 года, утвержденное 19 мая 2009 года (о закрытии "Дуэли"). Российская сторона должна будет объяснить, какие последствия повлекло за собой решение о прекращении деятельности газеты в течение полугода после его вступления в силу и, в частности, привело ли оно к прекращению деятельности юридического лица.

Суд также задал России вопросы о том, нарушили ли положения ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей свободу выражения мнения, запрет "Дуэли" и признание экстремистским текста "Ты избрал - тебе судить" и имело ли место такое нарушение в связи с обвинительным приговором Мухину по ст. 280 УК за публикацию подборки "Смерть России!".

В частности, ЕСПЧ интересует, может ли эта подборка быть истолкована как призывающая к насилию или оправдывающая насилие, ненависть и нетерпимость (например, в силу необоснованных утверждений, выставляющих в негативном свете целую этническую или иную группу), а также могла ли публикация прямо или косвенно привести к пагубным последствиям. Наконец, у российской стороны спрашивают, привели ли национальные суды в своих решениях основания, имеющие отношение к делу и достаточные для вмешательства в право на свободу выражения мнения, и были ли их выводы основаны на должной оценке фактов. Речь идет среди прочего о том, какие конкретно фрагменты из подборки "Смерть России!" вызвали претензии и были поставлены в вину Мухину, давали ли суды собственную оценку экспертным заключениям и уточняли ли, к какому виду экстремистской деятельности призывал Мухин.

Мы полагаем, что листовка "Ты избрал - тебе судить" в феврале 2008 года была признана экстремистской неправомерно. Однако именно это решение легло в основу признания "Армии воли народа" экстремистской организацией, а затем и обвинительного приговора, вынесенного членам ИГПР "ЗОВ", в том числе и самому Мухину, за продолжение деятельности экстремистской организации. Что касается запрета подборки "Смерть России!", прекращения деятельности газеты "Дуэль" и приговора Мухину по ст. 280 УК, то у нас нет оснований считать соответствующие решения судов неправомерными. 

Ссылки на данную статью [1]