Новости по теме

Тюмень: уголовное дело о ксенофобном оскорблении украинца

В Тюмени идет суд по уголовному делу против  байкера из клуба "Стальной шлем", директора магазина "Буря в пустыне" Владимира Иевлева (Бэтмена) за антиукраинское оскорбление в соцсети.

В августе 2017 года появилось сообщение о том, что в Тюмени идет суд по уголовному делу по ст.282 УК (возбуждение ненависти) против директора магазина "Буря в пустыне", байкера из клуба "Стальной шлем" Владимира Иевлева (Бэтмена) (1969 г.р.).

Поводом для возбуждения дела стал комментарий в соцсетях, оскорбляющий жителя Украины. Комментарий был сделан с аккаунта Иевлева. Байкер утверждает, что комментарий он не писал. "В 2015 году на рабочий компьютер пришло сообщение о том, что "москалей надо резать, вешать и убивать"... Кто-то и написал, что они "жидобандеровцы", - сообщил он. "Компьютер стоял на работе в открытом доступе, у меня там и друзья, и байкеры, и ополченцы ночевали в этом магазине....", - добавил Иевлев. К сожалению, центру "Сова" неизвестен полный состав обвинения, однако если директора магазина привлекают только за одно слово "жидобандеровцы", то этого явно недостаточно для уголовного преследования.

На голове байкера сделаны татуировки с коловратом и "другими старославянскими символами". Известно, что Иевлев принимал участие в боевых действиях на территории Луганской области в 2014 г. в составе формировании "бэтмен". "Я в Луганск пять раз гуманитарную помощь отправлял из своих личных сбережений, сам там участвовал, награды имею", — сообщил Иевлев.

Ранее Иевлева пытались привлечь по административному делу за китель немецкого военного времен Второй мировой войны, который находился в музее при магазине "Буря и натиск". Как сообщает СМИ, в музее  был манекен с немецким кителем, сшитым на "Мосфильме". После того как депутат городской думы Артур Ольховский опубликовал у себя на странице в фейсбуке фотографию кителя, в магазин пришла полиция.  По данным издания, "против Иевлева возбудили дело и предложили ограничиться штрафом в 1000 рублей, однако он отказался платить штраф. В итоге суд приговорил Иевлева к штрафу в размере 40 тысяч рублей". Вероятно речь идет о том, что сначала директора магазина пытались привлечь за публичное демонстрировании нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) как физическое лицо, но позже оштрафовали магазин как юридическое лицо. Байкер подал апелляцию. Далее Иевлев сообщил, что штраф был отменен.

Ссылки на данную статью [1]