Новости по теме

В Самаре передано в суд дело лидера группировки T.O.Y.S.

В Самаре передано в суд дело 29-летнего лидера группировки T.O.Y.S Евгения Гаврилова (Гавра).

В июне 2017 года в Самарской области было завершено расследование уголовного дела, возбужденного против  ранее судимого 29-летнего местного жителя Евгения Гаврилова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества),  ч. 2 ст. 280 УК  (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

По версии следствия, с 2014 года по 2016 год обвиняемый создал организацию под названием Т.O.Y.S. (The Opposition Young Supporters). В группу вошло 12 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Эмблема организации, согласно заключению лингвистической судебной экспертизы,  "выполнялась с использованием символов, относящихся к нацистской символике и содержит психолингвистические признаки принадлежности к социальной группе националистической, нацисткой субкультуры под обобщенным названием "скинхеды"".  За время существования организации Т.O.Y.S члены организации совершили несколько экстремистских преступлений и административных правонарушений. Участники нападали на прохожих, размещали в социальных сетях нацистские символы. Сообщалось, что в июне 2016 года члены T.O.Y.S. совершили нападение на кафе и избили находящегося там человека "неславянской внешности". Лидер организации в 2015 году в социальной сети публиковал "заявления, утверждения, а также информацию, направленные на призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

В апреле 2017 года группировка была признана экстремистской.

Сообщается, что Е. Гаврилов полностью признал свою вину и просил о рассмотрении дела в особом порядке. Однако ему было отказано. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Как уже говорилось выше, обвиняемый ранее был судим. По данным СМИ, с 2012 по 2016 годы его судили за демонстрацию нацистских символов на стадионе «Металлург», несанкционированное шествие футбольных фанатов вблизи него, а также за нанесение тяжких травм посетителю заведения, где он когда-то работал охранником. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

Отметим, что в Самаре была околофутбольная фирма T.O.Y.S., но она существовала сильно раньше 2014 года. Вероятно члены новой группировки то  ли продолжатели, то ли подражатели околофутбольной фирмы.






Ссылки на данную статью [3]