Новости по теме

В Самаре запрещена группировка T.O.Y.S

В апреле 2017 года в Самаре была признана экстремистской группировка футбольных фанатов T.O.Y.S ("Тойс" ).

В апреле 2017 года в Самаре была признана экстремистской незарегистрированная группировка праворадикальных футбольных фанатов T.O.Y.S ("Тойс"). Лидером группы был Евгений Гаврилов (Гавр).

Старший помощник прокурора Самарской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму сообщил, что "участники данной организации придерживались праворадикальных националистических взглядов, поддерживали идеологию фашизма, привлекались к ответственности за преступления экстремистского характера, в том числе насильственные. Данные факты послужили поводом для направления искового заявления прокуратуры области  в суд и признания этой организации экстремистской и запрете ее деятельности". Как отмечают СМИ, "есть видеозапись, на которой Гаврилов...устраивает потасовку в ночном клубе. На другой — за несколько часов до Гавроилов с соратниками провоцируют беспорядки".

Ранее Гаврилов был осужден за побои и призывы к национальной ненависти. Он был приговорен к полугоду лишения свободы в колонии общего режима.

По другим эпизодам деятельности Гаврилова возбуждено уголовное дело.

Еще один бывший участник фанатской группировки, также осужденный ранее к лишению свободы в колонии общего режима, признался в том, что был одним из организаторов драк между фанатами, проносил пиротехнику на стадион. В репортаже ультрас заявил, что среди членов группы "были популярны изображения Гитлера, свастики, руны, некоторые нападали на людей неславянской внешности".

Ссылки на данную статью [7]