Новости по теме

Дело бывшего сахалинского чиновника, обвиняемого в антисемитизме, возвращено в прокуратуру

4 мая 2017 года Басманный суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело бывшего полпреда президента на Сахалине Виталия Гулия, автора книги «Подножие российского Олимпа», обвиняемого в возбуждении национальной ненависти.

4 мая 2017 года Басманный суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело бывшего полпреда президента на Сахалине Виталия Гулия для устранения нарушений. "Речь идет о неопределенности формулировок обвинения", - сказал защитник.

Согласно материалам дела, Гулий обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) за публикацию книги «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника», в которой экспертиза усмотрела признаки возбуждения ненависти к евреям.

В книге есть глава «Евреи во власти», в которой эксперты и нашли оскорбительные по отношению к евреям высказывания, однако, согласно выводам экспертизы, она не содержит призывов к совершению каких-либо действий по отношению к представителям этой этнической группы.

Книга была издана тиражом 500 экземпляров, 50 из которых автор подарил друзьям, а оставшиеся 400 были изъяты в издательстве «Алгоритм».

Напомним, В. Гулий был задержан в январе 2017 года при вылете в Кишинев. Свою вину он не признает.


Ссылки на данную статью [3]