Новости по теме

Бывший высокопоставленный чиновник задержан по подозрению в возбуждении ненависти

Виталий Гулий, бывший чиновник и автор книги о российских чиновниках, задержан в московском аэропорту как подозреваемый по ст. 282 УК.

30 января 2017 года в Москве как подозреваемый по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды, либо унижение достоинства) был задержан бывший полпред президента в Сахалинской области Виталий Гулий, его сняли с самолета в аэропорту Домодедово при вылете в Кишинев, в этот момент он узнал, что находился в розыске. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила книга Гулия "Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника", выпущенная издательством "Алгоритм" в 2015 году тиражом 500 экземпляров. Дополнительное издание книги было остановлено после того, как сотрудники СК изъяли в издательстве соответствующие материалы.

Нам не удалось ознакомиться с текстом книги Гулия. Издательство "Алгоритм" выпускает большое количество литературы "патриотической" направленности, для которой характерна националистическая риторика. Однако, судя по отзывам о книге Гулия, автор анализирует функционирование чиновничьего аппарата в России, подвергая чиновников критике за казнокрадство и беспринципность. Соответственно, вероятнее всего Гулия обвиняют в возбуждении ненависти по признаку принадлежности к социальной группе государственных служащих. С нашей точки зрения, таковые не составляют уязвимой группы населения и не должны пользоваться защитой со стороны антиэкстремистского законодательства. Кроме того, мы вообще выступаем против исключения неясного понятия социальной группы из состава антиэкстремистских статей.

Адвокат Гулия Дагир Хасавов пояснил, что ни он, ни его подзащитный не видели решения суда о запрете книги, в Федеральном списке экстремистских материалов ее тоже нет. "Мой подзащитный, который в разное время занимал различные должности на госслужбе, после ухода на пенсию решил записать свои соображения по поводу происходящего в стране, свидетелем чего он был сам. Ни о каком возбуждении ненависти речь идти не может", - заявил Хасавов агентству "Интерфакс". Он добавил, что можно говорить о процессуальных нарушениях со стороны следствия, которое, в частности, не уведомило Гулия о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Виталий Гулий в разные годы занимал существенные государственные посты. Он был народным депутатом СССР в 1989 году, вошел в Верховный совет СССР, в 1991-1993 гг. стал полпредом президента на Сахалине, затем входил администрацию президента, где отвечал за координацию деятельности полпредов президента в регионах, в 2000–2001 гг. был заместителем полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, в 2003–2005 гг. – помощником члена Совета Федерации Александра Казакова, бывшего председателя Госкомимущества и первого замруководителя администрации президента, затем – помощником депутата Госдумы Василия Тетерина, экс-полпреда президента в Краснодарском крае.

Позднее стало известно, что Гулию было предъявлено официальное обвинение, после чего он был отпущен под подписку о невыезде. Как сообщил адвокат, уголовное дело против Гулия было возбуждено по заявлению сенатора Франца Клинцевича. Следователи посчитали подпадающей под действие ст. 282 УК главу из его книги под названием "Евреи во власти". Таким образом, речь идет все же о возбуждении национальной ненависти.
Ссылки на данную статью [1]