Новости по теме

Саратов: вынесен приговор по делу об антирусских комментариях во "ВКонтакте"

В Саратове к 160 часам обязательных работ суд приговорил 19-летнего Александра Гозенко, признанного виновным в публикации в сети "ВКонтакте" комментариев, возбуждающих национальную ненависть в отношении русских и социальную - в отношении "патриотов России".

В феврале 2017 года в Саратове суд вынес приговор по делу о возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) по признаку принадлежности к национальности и социальной группе. 

19-летний местный житель Александр Гозенко был признан виновным в том, что 13 и 14 ноября 2015 года опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" четыре комментария, направленных против этнических русских и "ватников", один из комментариев содержал призыв к насилию над последними (как указано в решении суда, Гозенко призывал "устроить холокост ваты"). К сожалению, полный текст комментариев нам неизвестен. Однако следует отметить, что социальной группы "ватники" или "вата" не существует. Тот факт, что правоохранительные органы передали этот термин в виде словосочетания "патриоты России", лишний раз свидетельствует о том, что речь идет не о социальной группе, а о приверженцах определенной идеологии. Но возбуждение идеологической ненависти не входит в состав ст. 282 УК. Действительно ли Гозенко допустил высказывания, возбуждающие этническую вражду, мы не знаем.   
 
Гозенко полностью признал вину, и дело рассматривалось в особом порядке. Суд приговорил его к 160 часам обязательных работ.