Новости по теме

Уголовное дело за участие в деятельности организации "Правый сектор"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова за участие в деятельности организации "Правый сектор".

В январе 2017 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней) против Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова.

Как сообщает следственный комитет, обвиняемые в разное время направились на Украину, где вступили в ряды признанного экстремистским "Правого сектора". Чудинов и Хамраев в составе одного из боевых подразделений "Правого сектора" принимали участие в операциях на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Стоцкий, Стригунков и Валов стали активистами "Правого сектора" и участвовали в митингах, шествиях и других мероприятиях. Вели агитацию в интернете.

"По данным следствия, все пятеро россиян поддерживают радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма", - говорится в сообщении. 

Напомним, некоторые из фигурантов дела не впервые привлекают внимание правоохранительных органов. 

Например, против Романа Стригункова, возглавлявшего региональное отделение националистической партии "Новая сила"  и являвшегося организатором "Русских маршей" в Белгороде было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)  в октябре 2014 года. 

Другой фигурант дела Александр Валов был руководителем ПНДО (Мурманск) и  заместителем председателя оргкомитета Мурманского отделения партии "Новая Сила". Также он возглавлял организацию "Косовский фронт - Мурманск". В 2009 году за возбуждение национальной ненависти был приговорен к 1 году условно. В мае 2013 года Валов арестован  в связи с возбуждением на него уголовного дела в связи с нападением в составе группы "Белы крест" на уроженцев Узбекистана. 18 мая. По версии следствия, три члена "Белого креста" напали на граждан Узбекистана. Один из нападавших Игорь Билан вступил в сделку со следствием и "сдал" своих подельников. Было возбуждено три уголовных дела о руководстве экстремистской организацией, хулиганстве и нанесении побоев. Второй член организации Евгений Филимонов был приговорен к 2,1 годам общего режима. Организатор драки Валов покинул территорию России в сентябре 2014 года. Он эмигрировал в Украину и попросил политического убежища. В конце декабря стал оказывать помощь в организации русского подразделения (батальона "Азов"). Осенью 2016 года Валов стал героем украинского фильма об иностранных добровольцах АТО - "Нелегальные защитники Украины". Александр Валов находится в розыске.