Новости по теме

Кемеровского националиста арестовали за скриншот с информацией о блокировке паблика "Россия для русских"

Общественного активиста привлекли к ответственности за публикацию скриншота о блокировке сообщества в соцсети.


В декабре 2016 года стало известно, что общественный активист, националист Николай Нагайцев 17 ноября 2016 года был арестован Заводским районным судом Кемерова на четверо суток по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Основанием для наказания стала публикация им в соцсети "ВКонтакте" скриншота с информацией о блокировке сообщества "Россия для русских". Обвинение представило в суде заключения экспертов, политолога и филолога по специальности, которые пришли к выводу, что фраза "Россия для русских" тождественна внесенному в Федеральный список экстремистских материалов лозунгу с твердым знаком в конце (п. 866).

Нагайцев отбыл арест и подал апелляционную жалобу в Кемеровский областной суд. Он утверждает, что внимание правоохранительных органов привлекла его гражданская активность, в том числе участие в акциях протеста и освещение в соцсетях поджога кузбасского офиса "Платона". Первоначально в региональном управлении ФСБ обратили внимание на пост Нагайцева с критикой "национал-социалистов" и "мизантропов", сопровожденный фотографией подростков, вскидывающих руки в нацистском приветствии. Затем в ведомстве обнаружили на странице Нагайцева упомянутый пост о блокировке сообщества и две фотографии с "Русского марша" 2014 года и передали эти материалы в Следственный комитет. Следственный отдел Заводского района СУ СК по г. Кемерово отказался возбуждать уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) в отношении активиста в связи с отсутствием состава преступления, однако затем материалы ФСБ были переданы в прокуратуру, которая и привлекла Нагайцева к ответственности.

Мы полагаем, что информация о блокировке сообщества, название которого сходно с запрещенным лозунгом, сама по себе не является противозаконным призывом и ее распространение не должно ограничиваться.

Накануне в Чувашии суд привлек к ответственности местного оппозиционера Дмитрия Семенова, опубликовавшего в соцсети материалы с упоминанием неправомерно запрещенного лозунга "Православие или смерть". При этом его товарища из Новочебоксарска Дмитрия Панькова, разместившего аналогичный материал, суд не стал наказывать.