Новости по теме

"Мемориал" признал бердского активиста Кормелицкого преследуемым по политическим мотивам

Активист из Новосибирской области, опубликовавший картинку с купающимися в проруби людьми, назван осужденным за ненасильственное осуществление свободы выражения мнений.


8 сентября 2016 года правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что признал преследуемым по политическим мотивам жителя Бердска 21-летнего Максима Кормелицкого, который был приговорен к году и трем месяцма колонии-поселения по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды по признаку отношения к религии).

21-летний Кормелицкий был осужден Бердским городским судом 31 мая 2016 года, 10 августа 2016 года Новосибирский областной суд утвердил приговор. Поводом для преследования Кормелицкого стал репост в соцсети "ВКонтакте" фотографии купающихся в проруби людей с грубой подписью.

Ссылаясь на позицию центра "Сова", "Мемориал" указывает, что изображение, размещенное Кормелицким в соцсети не представляло никакой опасности и не давало повода для уголовного преследования. По мнению "Мемориала", "Кормелицкого приговорили к лишению свободы исключительно в связи с ненасильственным осуществлением свободы выражения мнений в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, в условиях отсутствия состава правонарушения".

Ссылки на данную статью [1]