Новости по теме

В Республике Коми заключенный одной из колоний осужден за ксенофобные призывы в социальной сети "ВКонтакте"

В Республике Коми Вячеслав Горбатенко осужден за ксенофобные призывы в социальной сети "ВКонтакте".

В августе 2016 года Княжпогостский районный суд Республики Коми вынес обвинительный приговор в отношении Вячеслава Горбатенко. Он признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, в июне 2015 года Горбатенко, отбывая наказание в исправительной колонии № 51, "разделяя и поддерживая взгляды и идеи национал-социализма, идеологию неонацистской организации «Reconquista», идеи необходимости ведения открытых боевых действий в формате национал-социалистической идеологии по типу батальона Украины «Азов»", опубликовал в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" "материал с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности девушек европеоидной расы, отличающихся отдельными особенностями поведения ".

Горбатенко признал вину в предъявленном обвинении.

Горбатенко с принятым решением не согласился и обжаловал его. В ноябре 2016 года Верховный суд Республики Коми оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что ранее В.Горбатенко был оштрафован за нацистские татуировки.

Ссылки на данную статью [1]