Новости по теме

В Коми вынесен приговор за призывы к осуществлению террористической деятельности и возбуждение ненависти

29 марта 2016 года в городе Сыктывкаре Московский окружной военный суд приговорил 22-летнего жителя Удорского района Багира Раджабова к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

29 марта 2016 года Московский окружной военный суд в выездном судебном заседании в городе Сыктывкаре вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Удорского района Багира Раджабова.

Раджабов признан виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Согласно материалам дела, с сентября 2011 года по сентябрь 2015 года Раджабов размещал в одной из социальных сетей видеоматериалы "с высказываниями, направленными на возбуждение ненависти и вражды... оправдывающие терроризм и призывающие к совершению террористических действий, а также содержащие публичные заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании".

Управлением ФСБ по Республике Коми было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Суд приговорил  Раджабова к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Сотовый телефон – конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.