Новости по теме

Житель Йошкар-Олы отправлен под стражу

24 марта 2016 года городской суд Йошкар-Олы изменил меру пресечения и отправил под стражу жителя Марий Эл Евгения Пирогова, обвиняемого по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти).

24 марта 2016 года городской суд Йошкар-Олы изменил меру пресечения Евгению Пирогову, которого обвиняют по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти). Вместо подписки о невыезде Пирогов отправлен под стражу. Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации Е.Пирогова в соцсети "ВКонтакте". В октябре 2015 года Пирогов был отправлен в психиатрическую больницу "для производства стационарной комиссионной психиатрической судебной экспертизы на 30 суток". Комиссия признаков психического расстройства не обнаружила и постановила, что в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

24 марта состоялось первое заседание в рамках уголовного дела, три предыдущих заседания переносились, начиная с 27 января. На постановление об изменении меры пресечения подана жалоба.

Напомним, что Пирогов дважды привлекался к административной ответственности за публикацию песни группы "Коловрат" в соцсети "ВКонтакте".

Сам Пирогов считает, что его преследуют "за убеждения" и за "оппозиционность местным властям".

Напомним, что в июле 2013 года и в ноябре 2012 года Евгений Пирогов привлекался к административной ответственности.
Ссылки на данную статью [3]