Новости по теме

КПЧ ООН заявил о нарушении права на справедливое судебное разбирательство в деле Евгения Пирогова

В январе 2022 года Комитет по правам человека ООН рассмотрел дело активиста из Марий Эл Евгения Пирогова и признал, что в его отношении было нарушено право на справедливое судебное разбирательство. Разбирательство по делу Пирогова не соответствовало статье 14 (3) (e) "Международного пакта о гражданских и политических правах".

Напомним, что в конце апреля 2016 года в городе Йошкар-Ола Республики Марий Эл суд приговорил к 2 годам лишения свободы Евгения Пирогова, который под ником Жека Русский публиковал ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте".

По заявлению КПЧ ООН, Йошкар-Олинский городской суд во время суда по делу Пирогова отклонил ходатайство защитников о вызове на заседание авторов судебно-лингвистических и судебно-медицинских экспертиз, что лишило сторону защиты возможности проверить компетентность экспертов, а также и уточнить — соответствовали ли сделанные ими выводу уголовно-процессуальному кодексу.

По мнению представителей Комитета по правам человека ООН, заключения представленных в суде экспертиз имели решающее значение при вынесении приговора.

Евгений Пирогов скончался в сентябре 2021 года.