Новости по теме

В Московской области передано в суд дело группы ультраправых

В январе 2016 года в Московской области было закончено расследование дела против шестерых несовершеннолетних ультраправых молодых людей.

По данным следствия 14 февраля 2015 года молодые люди провели акцию «белый вагон», совершив два нападения на людей  на подмосковных ж/д станциях «Силикатная» и «Чехов». Один из пострадавших - выходец из Украины Роман Музиченко, скончался. В акции принимало участие четверо из шести фигурантов данного дела, а также еще несколько человек, дела против которых еще находятся на стадии расследования.

Помимо избиений в электричках, трое из шести молодых людей приняли участие 6 февраля 2015 года в нападении на мужчину в Москве. Сообщается, что группа ультраправых подростков, вооруженных ножами, кастетами и газовыми баллончиками, на одной из городских площадей, напали на незнакомого им человека и избили его. К счастью пострадавшему удалось выжить. В этом участвовали также и те молодые людей, которые не проходят по данному делу, а все еще находятся под следствием. Подробности нападений, к сожалению, не сообщаются. Неизвестно также и то, носило ли последнее нападение расистский характер или было совершено по бытовым мотивам.

В зависимости от роли каждого, молодым людям инкриминируется ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму),  п. «а» ч. 3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.4 ст.111 УК  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего),  ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство), пп. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои по мотивам национальной ненависти).

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу. 

Ссылки на данную статью [1]