Фильтры

Январь

Житель Тульской области оштрафован за публикацию материалов ИГИЛ
12 января 2016 года стало известно, что Веневский районный суд Тульской области осудил местного жителя М. Гаджиалиева, опубликовавшего на своей странице в «Одноклассниках» фото- и видеоматериалы, содержащее символику ИГИЛ.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.3239
13 января 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3238-3239. Список пополнили исламистские видеофайлы и неонацистский видеофайл "Сопротивление".
Лидер клуба "Богатырь" оштрафован за свастику в соцсети
21 декабря 2015 года в Воронежской области Семилукский районный суд оштрафовал Ивана Лукина за публикации в социальной сети "Вконтакте".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3237
11 января 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3230 - 3237. Список пополнили материалы наци-скинхедов, видеозапись «Владимир Заваркин – депутат Суоярви», приказ президента Союза Советских Социалистических республик Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Союза Советских Социалистических Республик (временно исполняющего обязанности), а также две аудиозаписи ансамбля Христа Спасителя и Мать Сыра Земля.
Активисты "Рубежа Севера" обжаловали приговор
В начале января 2016 года стало известно о том, что в Республике Коми члены движения "Рубеж Севера" Дмитрий Ильчуков и Денис Поляков обжаловали приговор. 8 декабря 2015 года они были приговорены Сыктывкарским городским судом к 3,6 и 3,1 годам в колонии общего режима. Лидер "Рубежа Севера" Алексей Колегов обжаловать приговор не стал.
Омск: вынесен приговор о публикации ксенофобных изображений в соцсети
В январе 2016 года в Омске к 300 часам обязательных работ суд приговорил 38-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобные фотографии в социальной сети «ВКонтакте». От отбывания наказания он освобожден в связи с истечением сроков давности.
Тула: вынесен приговор по делу о нападении на выходца из Узбекистана
В январе 2016 года в Туле к 4 годам воспитательной колонии суд приговорил несовершеннолетнего местного жителя, который был признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти. 
Березовский: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В январе 2016 года в городе Березовский Кемеровской области к 300 часам обязательных работ суд приговорил 21-летнего Василия Трегубова, опубликовавшего ксенофобные материалы в соцсети.
Во Владимирской области вынесен приговор за публикацию исламистских материалов
12 января 2016 года Кольчугинский городской суд Владимирской области вынес обвинительные приговор гражданке Таджикистана Мавзуне Мазориевой. Суд признал ее виновной по ч. 2 ст. 280 УК РФ.
Александр Белов пожаловался в ЕСПЧ
11 мая 2015 года один из лидеров Объединения "Русские" Александр Белов (Поткин) пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконный арест. В январе 2016 года стало известно, что жалобы была принята к рассмотрению.