Фильтры

Январь

В Усть-Катаве сотрудники ФСБ изъяли исламистскую литературу
27 января 2016 года стало известно, что в Усть-Катаве Челябинской области сотрудники регионального УФСБ провели обыски в нескольких жилищах, на городском рынке и в молельной комнате. В ходе обысков было изъято около 50 наименований религиозной литературы, 20 из которых включены в Федеральный список экстремистских материалов.
Чебоксары: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных изображений в соцсети
В январе 2016 года в городе Чебоксары Чувашской Республики к 200 часам обязательных работ суд приговорил 59-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобные изображения в соцсети.  
Глазов: суд рассмотрит иск о признании экстремистскими 5 фотографий из сети «ВКонтакте»
В январе 2016 года в городе Глазов Удмуртской Республики в суд был направлен иск с требованием признать экстремистскими 5 фотографий с подписями, которые призывают к насилию над выходцами с Кавказа.
Майкоп: вынесен приговор по делу о публикации расистского видеоролика в соцсети
В январе 2016 года в городе Майкоп Республики Адыгея суд признал виновным в возбуждении национальной ненависти 17-летнего местного жителя, опубликовавшего расистский видеоролик в соцсети.
Псков: административный штраф за публикацию запрещенного расистского аудиоролика в соцсети
В январе 2016 года в Пскове суд оштрафовал местного жителя, опубликовавшего запрещенную расистскую песню в соцсети.
Тульская область: административный штраф за публикацию запрещенной аудиозаписи в соцсети
В январе 2016 года в Тульской области суд оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Евгения К., опубликовавшего запрещенный аудиоролик в соцсети.
Электросталь: передано в суд дело против сторонников запрещенной «Духовно-родовой державы Русь»
В январе 2016 года в городе Электросталь Московской области в суд было передано дело по ст. 282.2 УК против двух членов запрещенной организации «Духовно-Родовая Держава Русь».
В Сочи возбуждено уголовное дело против «ксенофоба-рецидивиста»
В январе 2016 года в городе Сочи Краснодарского края было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 26-летнего, ранее судимого по этой статье, жителя Тихорецка, опубликовавшего ксенофобные материалы в соцсети.
Якутск: вынесен приговор по делу о разбое и возбуждении национальной ненависти
В январе 2016 года в городе Якутск Республики Саха суд приговорил 26-летнего местного жителя к 5 годам колонии строгого режима за публикацию ксенофобного сообщения в соцсети и вооруженный грабеж.
В Тюмени закончено расследование дела о публикации ксенофобного видео в соцсети
В январе 2016 года в Тюмени в суд было передано дело по ст. 282 УК против 32-летнего Дениса Шатова, опубликовавшего ксенофобную видеозапись в соцсети.