Новости по теме

Осуждены наци-скинхеды из группировки Kazan Nazi Crew

25 декабря 2015 года в Казани были осуждены наци-скинхеды из группы Kazan Nazi Сrew ("Банда казанских нацистов").

25 декабря 2015 года Вахитовский райсуд Казани вынес приговор Игорю Монахову, Сергею Журавлеву, Артуру Юсупову, Рамилю Хусаинову из группы Kazan Nazi Сrew ("Банда казанских нацистов").

Согласно материалам дела, члены Kazan Nazi Сrew с марта 2012 года по декабрь 2013-го провели несколько "силовых акций, направленных против уроженцев Кавказа, антифашистов".

В частности в мае 2013 года у одного из торговых центров Казани двое членов группы напали на антифашиста. Потерпевший получил травмы средней тяжести.

Также они угрожали убийством лидеру Союза татарской молодежи "Азатлык" Наилю Набиуллину. По заявлению Набиуллина, Журавлев с "соратниками" сначала оскорбил его, облил томатным соком, а потом достал нож с криками "Давай кончим его!". Руководителю "Азатлыка" удалось скрыться в кафе. Позже Набиуллин был обвинен в даче ложных показаний по этому эпизоду.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемые также вовлекли в преступную деятельность 15-летнего подростка. Согласно материалам дела, наци-скинхеды совершили и несколько актов вандализма, нарисовали нацистскую символику в подъезде жилого дома и на здании завода ЖБИ.

Члены Kazan Nazi Сrew размещали в интернете свои фотографии в одежде с нацистской символикой и изготовленные ими же видеоролики со сценами насилия над антифашистами. Был проведен ряд экспертиз, в том числе фоноскопическая и лингвистическая.

Имена молодых людей стали известны после нападения на группу приезжих из Дагестана 30 декабря 2013 года на улице Баумана. Группа молодых людей, вооруженных кастетами, газовыми баллонами и ножами, напала на уроженцев Кавказа. В драке участвовали 18 человек. На место драки прибыли сотрудники полиции. Несколько участников драки попытались скрыться. Двое из убегавших (Монахов и Журавлев) были задержаны  и доставлены в отдел полиции. Позже были задержаны Юсупов и Хасаинов. В ходе обыска в квартире подозреваемых был обнаружен и изъят нож.

Предварительное следствие длилось 19 месяцев, объем уголовного дела составил 30 томов. В феврале 2015 года дело было утверждено прокуратурой Республики Татарстан и направлено на рассмотрение в суд.

Игорь Монахов (1993 г.р.) был осужден по ст. 282.1 (организация и участие в экстремистском сообществе); ч.4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в экстремистское сообщество); ч.2 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти); ч.2 ст. 213 (хулиганство); п."б" ч.2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти); п. п. "г","е" ч. 2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по мотиву национальной ненависти); п."е" ч.2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК. Он был приговорен к 8 годам 8 месяцам лишения свободы колонии общего режима. Кроме того, Монахову на протяжении шести лет после выхода на свободу запрещено проводить какие-либо публичные мероприятия.

Сергей Журавлев (1993 г.р.) был осужден по ч.2 ст. 119 УК; ч.2 ст. 213; ч.2 ст. 214 (вандализм); ч.2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе); п. п. а,б ч.3 ст. 111; п. п. " г","е" ч.2 ст.112 УК. Он был приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Рамиль Хусаинов  (1995 г.р.) по ч.2 ст.282.1; пп."а", "б" ч.3 ст. 111; ч.2 ст. 213 УК был приговорен к 4 годам условно с испытательным сроком на 4 года и штрафу в размере 30 тысяч в доход государства.

Артур Юсупов (1991 г.р.) по ч.2 ст. 282.1; п. "е" ч.2 ст. 112; ч.2 ст. 213 УК был приговрен к 3,6 годам условно с испытательным сроком на 3,6 года и штрафу в размере 30 тысяч в доход государства.


Ссылки на данную статью [3]