Новости по теме

В Чувашии невменяемый ксенофоб отправлен на лечение

В ноябре 2015 года в Чувашии житель Ибресинского района, обвиняемый в размещении ксенофобных материалов в интернете, признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

25 ноября 2015 года Ибресинский районный суд вынес вердикт по делу 46-летнего местного жителя. Он обвинялся по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды). Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы, в момент инкриминируемого ему деяния мужчина не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства. Судом признал его невменяемым, в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Канашский МСО СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в феврале и марте 2015 года мужчина разместил на своем аккаунте в социальной сети два текста, "содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни".

Постановление суда не вступило в законную силу.​

Ссылки на данную статью [1]