Новости по теме

В Чувашии дело против невменяемого ксенофоба направлено в суд

В начале ноября 2015 года в Чувашии дело о размещении ксенофобных материалов в интернете передано в суд для решения вопроса о признании обвиняемого невменяемым и применении в отношении него принудительных мер медицинского характера.

В начале ноября 2015 года в Ибресинском районе (Республика Чувашия) передано в суд дело против местного жителя за размещение экстремистских материалов в интернете. Расследованием занимался Канашский межрайонный СО СУ СКР по Чувашии. По делу проходит 46-летний житель Ибресинского района, которому инкриминируется ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

По версии следствия, в феврале и марте 2015 года мужчина разместил на своем аккаунте в социальной сети в интернете два текста, "содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни".

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы, мужчина в момент инкриминируемого ему деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства. Ему рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Ибресинский районный суд для решения вопроса о признании сельчанина невменяемым и применении в отношении него принудительных мер медицинского характера.
Ссылки на данную статью [1]