Новости по теме

В Новочебоксарске суд признал экстремистскими видеоролики из интернета

В июне 2015 года в Новочебоксарске Чувашской Республики суд признал экстремистскими несколько видеороликов из интернета.

25 июня 2015 года прокуратура Новочебоксарска Чувашской Республики сообщила о том, что Новочебоксарский городской суд признал ряд видеороликов, размещенных местным жителем в интернете, экстремистскими.

Основанием для обращения в суд стал приговор Новочебоксарского городского суда по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды) в отношении 26-летнего местного жителя Дениса Рябова. Рябов разместил эти видеоматериалы в открытом доступе на своей странице одной из социальных сетей.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в видеоматериалах "содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, негативные высказывания, призывы (побуждения) для формирования негативных и оскорбительных характеристик в адрес групп лиц, выделяемых по признаку национальной принадлежности".

Прокурор города обратился в Новочебоксарский городской суд с соответствующим исковым заявлением.

Суд исковые требования полностью удовлетворил.

Решение суда вступило в законную силу.