Новости по теме

Новочебоксарск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных видеороликов в соцсети

В мае 2015 года в городе Новочебоксарск Республики Чувашия к 1,5 годам лишения свободы условно был приговорен ранее судимый местный житель, опубликовавший ксенофобные видеоролики в соцсети.

В мае 2015 года в городе Новочебоксарск Республики Чувашия был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 26-летний местный житель Денис Рябов, которого обвиняли в том, что он весной 2013 года опубликовал на своей страничке в социальной сети три расистских видеоролика.

Новочебоксарский суд признал молодого человека виновным и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно.

Сообщается, что подсудимый ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В марте 2009 года он был осужден по  п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти, совершенное в составе организованной преступной группы РФ), за что ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Скорее всего, речь идет о приговоре, который был вынесен по делу группировки неонацистов, которые провели в Новочебоксарске несколько ультраправых акций направленных против мусульман и совершили нападение на рэперов.  

Ссылки на данную статью [1]