Новости по теме

В Санкт-Петербурге несовершеннолетний обвиняется в размещении ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте"

В июне 2015 года в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против несовершеннолетнего за материалы в социальной сети "ВКонтакте".

В июне 2015 года прокуратура Приморского района сообщила о том, что возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего.
   
Дело возбуждено постановлением СО по Приморскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в отношении несовершеннолетнего по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). (На сайте прокуратуры Санкт-Петербурга в расшифровке статьи сообщается, что дело возбуждено за создание экстремистского сообщества - ред.)

По версии следствия, подозреваемый разместил ксенофобные материалы на стене страницы аккаунта "Виктор Котов" в социальной сети "ВКонтакте". Согласно выводам Экспертного криминалистического центра МВД России, "информация содержит в себе признаки обоснования необходимости враждебного, ненавистнического отношения к приезжим и выходцам с Кавказа, а также угрозы совершения и обоснование необходимости агрессивных, насильственных и жестоких действий в отношении вышеуказанной группы лиц".

Решается вопрос о соединении уголовного дела с возбужденным по аналогичным признакам в апреле 2015 года уголовным делом в отношении того же несовершеннолетнего.