Новости по теме

Москва: новые фигуранты в деле неонацистской группировки 14/88

В мае 2015 года стало известно о том, что в деле так называемой неонацистской группировки 14/88 появилось еще несколько подозреваемых.

Напомним, в июне прошлого года 23-летнему жителю Тверской области Александру Соколову и еще шестерым молодым людям, в зависимости от роли каждого, были предъявлены обвинения в причинении тяжких телесных повреждений по мотиву национальной ненависти, повлекших смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК), в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и хулиганстве (ст. 213 УК). Позже в деле появилось еще двое подозреваемых и обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти (ч. 3 ст. 111 УК).

Сообщается, что уголовное дело против них уже готовилось к передаче в суд, но в мае 2015 год в Московской области были задержаны еще двое фигурантов дела, которым также предъявлены обвинения по описанным выше статьям. Оба молодых человека – несовершеннолетние.

Таким образом, по делу на данный момент проходит 11 человек и по нему возобновлено следствие.

Как сообщили правоохранительные органы, еще примерно 20 предполагаемых членов банды  находятся в розыске.

По данным следствия ультраправая группировка 14/88, состоящая из молодых людей, часть из которых – несовершеннолетние, действовала в Москве и Московской области в 2013 и 2014 годах.

На счету группировки несколько нападений на приезжих и как минимум одно убийство выходца из Таджикистана. Одним из пострадавших является выходец из Кабардино-Балкарии, которого молодые люди приняли за уроженца Средней Азии и проломили ему голову металлической трубой.  Сообщается, что помимо этого, на счету молодых людей как минимум одна акция «белый вагон» (националисты врываются в вагоны общественного транспорта и избивают всех людей с «неславянской внешностью»), а также публикации в интернете видеоролика о сожжении Корана и избиении приезжих, которых заставляли произносить антиисламские лозунги.

Лидер группы 23-летний ранее судимый А. Соколов  заявлял о готовности заключить сделку со следствием, но после задержания последних подозреваемых, от нее отказался. 

Ссылки на данную статью [3]