Новости по теме

В Хабаровске смягчен приговор по уголовному делу об экстремизме

20 апреля 2015 года в Хабаровске был вынесен приговор по делу о появлении в соцсети "ВКонтакте "статьи экстремистского толка". По делу осужден лидер организации "Единство" Владимир Податев и студент одного из вузов. 24 июля 2015 года Хабаровский краевой суд частично удовлетворил жалобу осужденных и снизил им назначенное ранее наказание. 

20 апреля 2015 года Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес два приговора по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) председателю организации "Единство" Владимиру Податеву и хабаровскому студенту Багдану Сусукайло.

По данным следствия, в январе 2014 года подсудимые в социальной сети "ВКонтакте" и в разделе "форум" на сайте организации "Единство" в свободном доступе разместили "статьи, которые содержали слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по этническому и религиозному признакам". Суд приговорил Б. Сусукайло к 160 часам обязательных работ, председателя "Единства" — к 360 часам.

В. Податев был известен в 1990-е годы как криминальный авторитет ("Пудель"). Он провел в тюрьмах 18 лет. Сообщается, что Податев некоторое время жил в Москве, Новосибирске, Белоруссии и США, стал писать книги и снимать документальные фильмы, занял должность "верховного атамана Союза казачьих войск России и Зарубежья", увлекся религиозными и эзотерическими учениями. Владимир Податев носит  казачью форме и считает себя защитником "русского мира".

Оба осужденных с приговором не согласились и обжаловали его. 24 июля 2015 года Хабаровский краевой суд частично удовлетворил жалобу снизив обоим фигурантам дела наказание: Б. Сусукайло до 140 часов обязательны работ, а В. Податеву - до 300 часов.

После приговора Податев сообщил, что работать на уборке улиц он не может из-за "слабого здоровья и своего общественно-политического положения".  В январе у него случился гипертонический криз.

1 марта он приступил к работам в управляющей компании в качестве дворника. Осужденный отработал 184 часа. Осталось еще 116, от которых Податев просил его освободить или заменить их штрафом.